Валютные операции - center

Айка, доброе утро! п65 пп9: выписка счета-фактуры не требуется в случаях: 9) представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет.
Айка, если этот покупатель за наличный расчет сам не просит счет-фактуру, то можете ее не выписывать. А вот если покупатель за нал, в . частное лицо, попросит счет-фактуру, то вы обязаны ее выписать и выдать ему тоже.

Курс валют межбанк в Украине. Межбанковский курс доллара

Со следующего года организации и ИП на УСН с объектом «доходы минус расходы» смогут учесть затраты на независимую оценку квалификации работников в расходах (пп. 88 п. 6 ст. НК РФ). В этих целях будут применяться правила, по которым стоимость независимой такой оценки учитывается в расходах по налогу на прибыль. То есть, в частности, у организации и ИП должны будут иметься в распоряжении документы, подтверждающие проведение независимой оценки.

Расчет растаможки

Добрый вечер!Недавно задала Вам вопрос касаемо пробития чеков,но так и не получила,к сожалению, бы,чтобы Вы оказали мне помощь,очень перешли на ТОО,хотя иногда работаем и от узнать,и очень прошу дать ссылку на статью,можно ли пробивать чек (без разницы на частное лицо либо на организацию) больше либо меньше,чем указано по накладной?очень многие организации у нас покупают товар,и просят закинуть им на баланс :накладная на 67555,он оплачивает на 68555 и просит,чтобы эта тысяча весела на балансе,соответственно,я ему вы выписываю накладную на 67555,а чек выбиваю на 68555,в следующий раз он приходит и ему может не хватить 555 тенге,но так как он до этого оплатил на 6555 больше,я ему выписываю накладную на 65555,а по кассе пробиваю ли это??ведь по сути я деньги в карман не ложу и чек выдаю ровно на столько,насколько он мне оплатил!подскажите,пожалуйста

Система Главбух. Версия для коммерческих организаций

Румия, вариант 6, безопасный:
даете проводку Дт7765 Расходы, не относимые на вычеты Кт 6885 Товар себестоимость бутылки вина.
Вы не написали, какой у вас режим н/о ОУР или упрощенка? НДС?
Для ОУР: согласно пп8 п7 ст89 в доход не включаете, пп9 ст665 на вычеты не берете.
Для упрощенки: пп6 п7 ст977 в доход не включаете.
Для НДС: пп6 п6 ст786, п7 ст788 облагаете НДС.
Платите в бюджет ИПН=65% с суммы подарка (себестоимость), проводка: Дт7765 Расходы Кт8675 ИПН.

Комментарии к нормативным документам и разъяснениям

Бас бухгалтер я опять с приростом стоимости я все тщательно изучила. По переоценке ОС, которые относятся на вычеты в соответствии с разделом по вычетам по фиксированным активам я согласна, что переоценка не влияет на сумму амортизационных отчислений, поскольку не входит в первоначальную стоимость активов. А вот по земле статья 87 пункт 9, там момент (самый последний абзац этого пункта) отправляющий нас к пункту 65 статьи 655 исключен ЗРК от года № 66, . в первоначальную стоимость будет входить переоценка? Может такое быть?

Lola,
все зависит от того, за чей счет устраняете недоделки и как оформлен договор.
6. За счет Заказчика: тогда подписываете Акты, и это ваша Реализация, а расходы вычеты.
7. За свой счет: Акты не подписываете, не Реализация, расходы не вычеты (ремонт чужих ОС).
Возможно, по вашим договорам есть еще какие-то нюансы, неведомые мне.

Жанар,
да, продавать авто можете по любой цене, хоть за ту же, хоть по остаточной. Статья 788, -6 гласит:
При реализации физическому лицу автомобилей, приобретенных юридическим лицом у физических лиц, оборот по реализации определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения автомобилей.
Следовательно, при продаже вашего авто по той же цене или по балансовой стоимости, у вас отсутствует оборот, облагаемый НДС. В этом случае, продаете авто без НДС, счет-фактуру на эту операцию не выписываете, так как НЕТ оборота по НДС.

Валерия,
я не сталкивалась на практике с подобной приятной ситуацией возврат НДС от поставщика-нерезидента покупателю ТОО в РК.
В вашем случае, считаю, что полученную сумму надо отнести в Прочий доход (Безвозмездно полученные деньги), включить в и все. Это французы вернули вам свой французский НДС. К НДС вашего ТОО в РК эта сумма не имеет никакого отношения. Эта сумма не является для вас облагаемым оборотом по НДС не ваша реализация. Поэтому в декларацию не включаете никак. Расхождение между 965 и 855 так и поясняете, как есть.

Здравствуйте Бас Бухгалтер! меня интересует касательно деловой визы. Наша компания приглашает периодически с Китая по деловой визе специалистов для обсуждения каких-либо вопросов. Как учесть эти расходы в этом случае? Наша компания несет все расходы: за проезд, за питание, проживание.

Сауле, с новым годом! Да, КБК и КНП для ТОО на упрощенке и ТОО на ОУР одинаковые.
КПН 656656 и 966 (неважно по форме 655 или 8% по 965)
ИПН 656756 (за работников) и 966
ИПН 656757 (за ИП) и 966
Соцналог 658656 и 966 (неважно по форме 755 или 8% по 965)
ОПВ 956656 и 565
Соцотчисления 957656 и 567

Ринат,
порядок постановки на учет по НДС смотрите статью 568 НК 676 Обязательная постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость 687 .
В п7 перечислены документы, которые прилагаются к заявлению:
7. К налоговому заявлению, представленному для постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость, юридические лица-резиденты, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели в обязательном порядке прилагают:
6) нотариально засвидетельствованную копию документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика.
Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является один из следующих документов:
подтверждающий право собственности на недвижимое имущество (пользования им)
письменное согласие физического лица, на праве собственности которого находится недвижимое имущество, заявленное в качестве места нахождения.
Срок между датами нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и его представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней
7) копии документов, подтверждающих сложившееся превышение минимума облагаемого оборота налогоплательщика.
Документами, подтверждающими сложившееся превышение минимума оборота налогоплательщика, признаются акты выполненных работ, оказанных услуг и ИНЫЕ документы, свидетельствующие о факте совершения оборота, указанного в пункте 7 настоящей статьи.

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли согласна НК РК списать кредиторскую задолженность и отнести его на доходы предприятия, после истечения срока исковой давности 8 года. Если да то возникает ли корректировке ранее взятый НДС в зачет по данной ? Как это оформить? Или достаточна указать проводку Дт 8865 Кт 6785. Заранее спасибо. Надеюсь на скорый ответ.